Правила использования препарата нурофен: дозировка, показания и побочные действия

Оглавление

Аналоги геля Нурофен

Аналоги Нурофена в геле представлены как препаратами с одним компонентом, так и комбинированными лекарственными формами. К препаратам, содержащим только ибупрофен, относятся:

Долгит. Он выпускается в виде крема и геля. Объем тубы составляет 20, 50 и 100 г. В отличие от Нурофена, он противопоказан в 3 триместре беременности, а также при мокнущих дерматозах. Производитель: Dolorgiet (Германия);
Ибупрофен гель 5% по 20, 30, 50 и 100 г в тубе. Выпускается российским производителем – компанией Вертекс

Тоже противопоказан в 3 триместре, зато при использовании с осторожностью разрешен для применения в педиатрической практике с 1 года;
Ибупрофен гель по 20, 50 и 100 г. Производство принадлежит ООО Озон.

Комбинированный препарат на основе ибупрофена носит название Дип Рилиф.

Выпускается в тубе по 15, 30, 50 и 100 г. В состав также входит ментол. Он производит местное раздражающее действие, посредством которого быстро развивается обезболивающий эффект.

Препарат нельзя использовать беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям до 14 лет. Производство: Mentholatum Company Limited (Великобритания).

Сколько можно хранить открытый сироп Нурофен? Срок годности после вскрытия?

После вскрытия Нурофен сироп хранится у меня в холодильнике, до следующей необходимости. Сейчас несколько флакончиков с разными вкусами стоят уже месяца 2-3 (наполовину пустые), не знаю насчет сохранности фармакологических свойств, но выкинуть жалко. Самое интересное, если ребенок приболеет, пойду покупать сироп «посвежее».

Есть лекарственные препараты, которые после вскрытия и окончания курса лечения далее использовать уже нельзя. Сироп Нурофен к таким препаратам не относится, его оставить на хранения в холодильнике и использовать до окончания срока годности. Но крышечка в сиропе должна быть плотно завинчена.

Интересное: Сколько можно хранить вареные замороженные грибы

Больше пяти дней Нурофен принимать нельзя.

Дозировочный режим

Суспензия предназначена для приема внутрь после еды. Вводить лекарство рекомендуется специальным мерным шприцем, который содержится в коробке с препаратом. Сироп принимают в неразбавленном виде. Дозировка определяется массой тела и возрастом пациента:

  • дети 3-6 месяцев — по 2-2.5 мл 3 раза в день;
  • дети 6-12 месяцев — по 2.5 мл не более 4 раз в день;
  • дети 1-3 года — по 5 мл не более 3 раз в день;
  • дети 3-6 лет — по 6-7.5 мл 3 раза в день;
  • дети 6-9 лет — по 10 мл 2-3 раза в день;
  • дети от 9 лет — по 15 мл не более 3 раз в день.

Суппозитории Нурофен используют в тех ситуациях, когда принимать таблетки нельзя: нарушение глотательного рефлекса, отек гортани, язвенное поражение желудка, неукротимая рвота и т.д. Ректальные свечи предназначены исключительно для кратковременного применения.

Не рекомендуется использовать препарат при лечении детей в возрасте до 3 месяцев, масса тела которых не превышает 6 кг. Предельная дневная доза ибупрофена не может превышать 30 мг на 1 кг веса. Между введением свечей нужно соблюдать интервал минимум в 6-7 часов. Схема дозирования для детей разных возрастов выглядит следующим образом:

  • дети от 3 месяцев с массой тела от 6 кг — по 1 свече 3 раза в сутки;
  • дети от 9 месяцев с массой тела от 8 кг — по 1 свече 4 раза в сутки;
  • дети от 1 года с массой тела от 10 кг — по 1 свече 4-5 раз в сутки.

По каким признакам определить испорченный препарат

Лекарства, для которых срок годности, указанный производителем, прошел, для лечения не используются. Кроме того на нарушения правил хранения указывают следующие признаки:

  • Сироп: выпадение хлопьевидного осадка, изменение цвета, появление неприятного запаха.
  • Капсулы: деформация, нарушение целостности оболочки.
  • Таблетки: изменение цвета, повышенная хрупкость.
  • Шипучие таблетки: изменение консистенции, склеивание.
  • Суппозитории: нарушение формы, потемнение, повышенная текучесть.
  • Гель: изменение консистенции, появление водянистости или комков, неприятный запах.

Для хранения препаратов учитывают рекомендации производителя. Выделяют отдельное место в недоступности для детей и домашних животных. При вскрытии на упаковке пишется дата, ведь неправильно сохраненный медикамент – потенциальная угроза жизни.

Детский Нурофен — дозировка по весу

Нурофен относят к препаратам, эффективно устраняющих симптомы жара и боли, оказывая также противовоспалительное воздействие. Дозировка Нурофена по весу рассчитывается в соответствии с возрастом. Использовать лекарство у детей раннего возраста рекомендуется в виде сиропа или суппозиториев. Содержание основного действующего вещества ибупрофен в данных формах будет различаться меж собой.

Что лучше выбрать для устранения неприятных симптомов

Грудной ребенок не имеет глотать. Помимо этого у ряда детей может сохраняться рвотный рефлекс на прием любых жидкостей внутрь. Поэтому производителями были разработаны 2 формы детского Нурофена: в виде сиропа и свечей, к каждому из которых прилагается соответствующая инструкция.

Использовать данное лекарство можно только с разрешения врача педиатра, начиная с 3 месяцев жизни. Если планируется применять лекарство на месяц или еще раньше, то также следует обговорить все с лечащим врачом. Предпочтительно в данной ситуации подобрать аналоги, которые можно использовать с рождения.

Сироп представлен со вкусом клубники и апельсина. К упаковке прилагается шприц дозатор на 5 мл, что соответствует 0,1 г ибупрофена. Использование жидкой формы Нурофена не всегда возможно: рвотный рефлекс, сон ребенка и другие причины. Поэтому в данном случае оптимально применять суппозитории. На 1 свечу приходится 0,06 г ибупрофена. Поскольку дозировка основного действующего вещества незначительно, рекомендуемый возраст для лечения суппозиториями до 3 лет.

Об использовании

Применяется Нурофен с 3 месяцев в следующих случаях:

  • При прорезывании зубов;
  • ОРВИ, грипп;
  • Инфекционные заболевания;
  • Реакция на прививки с лихорадочным симптомом.

Дозировка по весу детского Нурофена должна быть согласована с врачом педиатром. При наличии аллергических реакций на компоненты препарата прием запрещен. Также не рекомендуется использовать лекарство при патологии печени и почек, бронхиальной астме, патологии свертывающей системы крови.

Как правильно применять

На один прием рассчитать дозу Нурофена ребенку по весу можно исходя из данных, что на 1 кг массы тела ребенка должно приходиться 5-10 мг препарата. При необходимости дозировка может быть повторена до 3-4 раз в день с условием, что максимально допускается применить до 0,03 г на 1 килограмм веса. Если дозировка будет выше, то возможно появление побочных реакций.

Дозировка препарата Нурофен по весу ребенка:

  • 3-6 месяцев (вес до 6 килограмм): по 2,5 миллилитра или 1 суппозиторий 3 раза в день;
  • 6-12 месяцев(6-10 килограмм): по 2,5 миллилитра 3-4 раза в день, 1 свеча 3 раза в день;
  • 1-3 года (10-15 килограмм): 5 миллилитров 3 раза в день, 1 свечка 4 раза в сутки;
  • 4-6 лет (15-20 килограмм): 7,5 миллилитра 3 раза в день;
  • 7-9 лет (21-29 килограмм): 10 миллилитров 3 раза в день;
  • 10-12 лет (30-40 килограмм): 15 миллилитров 3 раза в день.

Приведена максимально допустимая кратность применения препарата. При возможности следует использовать лекарство в минимальных дозировках и небольшой период времени. Употреблять сироп или выполнять постановку свечей более 5 дней нельзя, поскольку от чрезмерного использования препарата напрямую зависит появление побочных реакций.

Препарат Нурофен, подобранный в правильной дозировке позволяет нейтрализовать симптомы жара, боли и воспаления на срок до 8 часов. Этого времени обычно хватает для создания полноценного отдыха маленькому ребенку и его семье. Если уже даже суточной концентрации Нурофен в виде суспензии, суппозиториев недостаточно следует обратиться повторно к врачу, для подбора другого более эффективного жаро- и болеутолящего средства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Как рассчитать дозировку сиропа Нурофен для детей

Поскольку лекарство представляет собой однородную суспензию, проглотить ее может даже грудничок. Давать Нурофен можно с трехмесячного возраста. Если вы потеряли инструкцию к сиропу для детей Нурофен, не беспокойтесь: все дозировки указаны на самой бутылочке, так что перепутать цифры невозможно.

Если вы не знаете веса ребенка, то перед употреблением препарата его нужно взвесить. Дело в том, что общее количество лекарства не должно превысить 30 мг/1 кг массы тела ребенка. Лекарство можно давать не чаще 3-4 раз в сутки в зависимости от возраста. Например, для малыша в возрасте 3-6 месяцев дозировка составит 2,5 мл трижды в сутки, для ребенка от 1 до 3 лет – 5 мл, а с 4 лет до 6 дозировка вырастает до 7,5 мл сиропа.

Точно соблюдать дозировку очень важно, поскольку если родители льют лекарство «на глазок», они могут либо дать слишком малое его количество – и тогда препарат не окажет должного воздействия, либо налить слишком много сиропа, что может привести к нежелательным эффектам. Каков срок годности сиропа для детей Нурофен после вскрытия? Если его правильно хранить – плотно закрыть крышку и поставить в сухое и темное место, где температура не повышается выше 25 градусов, то сироп годен к употреблению и не теряет своих качеств до истечения срока годности, указанного на упаковке

В холодильнике хранить лекарство не нужно – там слишком низкая температура и повышенная влажность

Каков срок годности сиропа для детей Нурофен после вскрытия? Если его правильно хранить – плотно закрыть крышку и поставить в сухое и темное место, где температура не повышается выше 25 градусов, то сироп годен к употреблению и не теряет своих качеств до истечения срока годности, указанного на упаковке. В холодильнике хранить лекарство не нужно – там слишком низкая температура и повышенная влажность.

Интересное: Как Хранить Тертый Хрен В Банке

Нурофен сироп для детей

Одним из наиболее популярных препаратов для снижения температуры у детей является Нурофен. Действующим веществом в этом препарате служит ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Действует он следующим образом: блокирует синтез медиаторов воспаления – простагландинов. Когда воспалительная реакция уменьшается, понижается и температура.

Сироп для детей Нурофен популярен и как легкое болеутоляющее средство – он избавляет малышей от жара, боли и воспаления. Вот лишь небольшой список заболеваний, при которых эффективен Нурофен:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Ревматизм и ревматический артрит;
  • Невралгии;
  • Болевой синдром при травмах;
  • Заболевания ЛОР-органов.

Что представляет собой эта форма выпуска препарата? Сладкий сироп обладает очень приятным вкусом, и дети пьют лекарство без капризов. Состав его следующий: на 5 мл суспензии 100 мг ибупрофена, а также вода, сироп мальтитола, глицерол, лимонная кислота, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена. Ароматизатор со вкусом клубники или апельсина. Цвет сиропа белый, упаковки представлены в двух разновидностях – 100 и 150 мл и снабжены специальными крышками, не позволяющими детям открыть вкусное лекарство самостоятельно. К каждой упаковке прилагается мерный шприц-дозатор, поэтому набрать нужное количество совсем несложно.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора . Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

В каких случаях поможет средство?

Местный препарат эффективно устраняет болевые ощущения средней интенсивности. Активный компонент блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, тормозит процесс синтеза медиаторов воспаления. Это позволяет использовать средство при различных патологиях опорно-двигательного аппарата. Согласно инструкции, гель «Нурофен» показания для назначения имеет следующие:

  • миалгия;
  • артрит ревматоидного и псориатического типа;
  • радикулит;
  • остеоартроз;
  • незначительные травмы суставов;
  • ушибы;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • растяжения;
  • ишиас, бурсит;
  • остеохондроз;
  • подагра в стадии обострения.

Наружное средство на основе ибупрофена довольно часто применяется при бытовых, производственных и спортивных травмах. Гель способен быстро устранить гиперемию, отечность и болевой синдром. Если же имеется повреждение целостности кожного покрова в месте ушиба, наносить препарат запрещается. Следует также помнить, что гель купирует лишь симптоматику и совершенно не влияет на причины патологического состояния. Именно поэтому его обычно рекомендуют использовать в комплексе с другими медикаментами.

Нурофен экспресс

Гель для наружного применения

прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза – 1.8 г, натрия гидроксид QS – 0.93-1 г, бензиловый спирт – 1 г, изопропанол – 5 г, вода очищенная – 86.2 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.50 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.60 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.100 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.120 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.150 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.180 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.

200 г – тубы алюминиевые (1) – коробки картонные.

Противопоказания

Препарат противопоказан при наличии к нему гиперчувствительности, а также склонности к аллергическим реакциям на группу ацетилсалициловой кислоты и ее производных, проявляющихся астмой, крапивницей или ринитом.

Не применяется в педиатрической практике для лечения детей младше 12 лет. Нельзя наносить на кожу при нарушении ее целостности.

Нурофен гель можно применять только при соблюдении мер предосторожности при нарушении почечных или печеночных функций, патологиях пищеварительного тракта, а также при рините, крапивнице, полипозе носа. Особая осторожность требуется при применении в лактационном периоде и при беременности

Способ применения и дозы

Нурофен для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 – 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 – 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 – 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 – 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 – 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Как долго можно хранить лекарства

Производитель фармакологической продукции предупреждает, что избежать нежелательных реакций, связанных с употреблением медикаментов, можно при строгом соблюдении указаний относительно условий и сроков хранения. В аннотации можно прочитать, что пользоваться лекарством по истечении указанной даты запрещено.

Наружные средства — гель, мазь — могут храниться до 3 лет. Такой же период хранения у суппозиториев.

Интересное: Сколько Может Храниться В Холодильнике Сало

Стоит обратить особое внимание на допустимую длительность сберегания Нурофена, предназначенного для маленьких пациентов. Именно вопрос о том, сколько можно хранить сироп или суспензию после вскрытия флакона, чаще всего задают женщины на интернет-форумах, приобретая лекарство в аптеках

Жидкий Нурофен — сироп, а также суспензию, можно хранить 3 года с даты выпуска при условии, что емкость не вскрыта.

Но после первого же использования лекарства считается, что им можно пользоваться не долее 6 месяцев. Нужно следить, чтобы внутрь флакона не попала влага. Тогда детский Нурофен будет годен заявленный производителем период. Чтобы набрать нужное количество лекарства, нужно вылить его на мерку, но не пытаться погрузить ложечку внутрь склянки.

Фармацевты и врачи не рекомендуют использовать лекарство, которое простояло открытым дольше, чем полгода

А также они обращают внимание пациентов на необходимость правильного хранения лекарственных средств

Общие правила хранения лекарственных препаратов

Лекарственные препараты должны иметь не только действующий срок годности, но и хранить их нужно соблюдая следующие условия, чтобы медикаменты не превратились в яд:

  • Лекарства должны размещаться в индивидуальном шкафчике или подобной ёмкости. Место хранения должно быть сухим, вдали от источников высокой температуры, влаги и солнечных лучей;
  • Аптечку располагают высоко в недоступном для ребёнка месте;
  • Запрещается располагать лекарства на кухне рядом с продуктами питания или в ванной комнате;
  • Нельзя таблетки, капсулы и другие лекарственные формы извлекать из фабричной упаковки и размещать в других ёмкостях. Все препараты должны храниться в собственной упаковке и сохранять чёткое название и инструкцию с указанием даты и года выпуска, и иных рекомендаций по дозировке, условиям хранения и срокам годности;
  • Лекарства обычно рекомендуют хранить при температуре не выше 25 градусов. Если препараты требуют особых температурных условий для сохранения их качества в течение всего срока годности, это обязательно будет указано на упаковке;
  • Не применять никакие лекарственные формы Нурофена, после истечения срока годности.

Сироп «Нурофен»: состав и свойства

Нурофен сироп является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительными свойствами. Форма выпуска лекарства может быть 2-х видов: флаконы по 100 мл и пакетики по 5 мл. Чтобы средство было удобно дозировать, в упаковке имеется мерная ложечка или шприц.

Действующим веществом Нурофена является Ибупрофен. Он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также снижает температуру тела. Эффективность препарата достигается за счет подавления им медиаторов боли и воспаления.

Нурофен сироп назначают детям при возникновении гипертермии (при гриппе и пр.ОРВИ, после прививок и при наличии бактериальных заболеваний), для устранения болевого синдрома умеренной силы (такие боли могут возникать при воспалениях ЛОР-органов, травмах различного рода). Также Нурофен эффективен в борьбе с головной и зубной болью.

Правила хранения

Для каждой упаковки производитель определяет срок годности, о чем делается отметка на ребре или донной части коробки. С течением времени в лекарственном средстве происходит распад химических веществ. Чем дольше хранится препарат, тем глубже процесс, а по истечении срока годности лекарство становится малоактивным.

Кроме длительности хранения, значение имеют температура, влажность и подверженность свету. Особые указания для отдельных лекарственных форм.

Сироп

Обладает приятным и привлекательным для детей вкусом, поэтому хранится в недоступном для малышей месте. Поскольку флакон сделан из темного стекла, ему не страшны незначительные дозы ультрафиолета. Он не требует низкой температуры, но нагревание свыше 22 градусов не желательно.

Оптимальное место хранения – темная полка в шкафу вдали от отопительных приборов. Лекарство в не тронутой упаковке сохраняет свои свойства в течение 3 лет, после вскрытия сироп используют не дольше 2 месяцев.

Суппозитории

Можно поместить в холодное место, но это не обязательное условие. Расплавление свечей происходит при температуре при температуре 36 градусов и выше, но нагрев до 25 градусов ведет к деформации формы. При сохранении упаковки препарат годен в течение 2 лет с момента изготовления. Свечи из нарушенной упаковки не используют.

Таблетки шипучие

Теряют свои свойства при воздействии влаги. Их хранят в плотно закрытой таре в недоступном для детей месте, при этом температура не должна превышать 25 градусов. Срок сохранности 3 года.

Таблетки в твердой оболочке

Наиболее устойчивая форма хранения. Сохраняют свои качества в течение 3 лет при условии поддержания температурного режима (до 25 градусов), отсутствия прямого воздействия солнечного света и воды.

Капсулы

Капсула – это твердая желатиновая оболочка, боится сырости и воздействия высоких температур. Такую лекарственную форму нельзя хранить в ванной или на кухне при высокой влажности. Оптимальное место – боковая полка холодильника. Там препарат можно держать до 3 лет. Вскрытый флакон не влияет на качество лекарства, так как каждая доза заключена в индивидуальную капсулу.

Гель для наружного использования

Годен в течение 3 лет при соблюдении температурных рекомендаций (от 15 до 25 градусов). Поскольку гель упакован в непрозрачную тубу, воздействия ультрафиолета он не боится. Его можно держать на открытой полке вдали от детей. Вскрытой тубой пользуются не дольше полугода.

Как нужно хранить Нурофен

Неправильное хранение любых медикаментов, в том числе и Нурофена, вместо ожидаемого целебного эффекта способно вызвать отравление у ребенка и взрослого пациента. Чтобы избежать неприятности, необходимо строго следовать несложным правилам хранения медпрепаратов.

Желательно — на верхних полках шкафа, где всегда сухо и темно. Допустимая температура в месте хранения — до 25 градусов. Производитель Нурофена не требует, чтобы распечатанное лекарство хранилось в условиях с пониженной температурой. Если такая необходимость существует, то соответствующая информация всегда присутствует в аннотации.

Длительность хранения Нурофена после вскрытия — важный фактор безопасного использования лекарства. Поэтому рекомендуется на флакон с суспензией или сиропом наклеивать стикер с записью о дате вскрытия.

Вопреки распространенному мнению о том, что лучшее место для хранения медикаментов — шкафчик ванной комнаты, это не так. Повышенная влажность и температура ускорят распад химических веществ, их преобразование в токсичные для человека субстанции.

Нередко можно столкнуться с мнением, что срок годности Нурофена или другого лекарства — относительный показатель. И при правильном хранении препарат не теряет целебных свойств. Но фармацевты и врачи категорически против такого подхода, особенно, когда речь идет о лечении детей. В просроченном или распечатанном давно лекарстве присутствует большое количество бактерий (из-за снижения концентрации антибактериального консерванта). Их влияние может отразиться на самочувствии пациента. Результатом терапии вместо исцеления станет ухудшение состояния, присоединение кишечной инфекции, отравление.

«Нурофен» детский: инструкция по применению

Подходящая дозировка детского Нурофена устанавливается соответственно возрасту и весу ребенка. На 1 кг массы тела необходимо 5-10 мг лекарства. Принимают его 3-4 раза в день, при этом концентрация не должна превышать 30 мг на 1кг массы тела в сутки.

В соответствии с возрастом устанавливается следующая дозировка препарата:

  • Детям 6-12 месяцев по 2,5 мл;
  • Детям 1-3 лет по 5 мл;
  • Детям 4-6 лет по 7,5 мл;
  • Детям 7-9 лет по 10 мл;
  • Детям 10-12 лет по 15 мл.

Если повышение температуры произошло после вакцинопрофилактики, Нурофен детский нужно принимать по 2,5 мл. Детям старше 1 года можно повторить прием в той же дозе через 6 ч. Прежде, чем использовать препарат, флакон следует встряхнуть.

Если высокая температура у ребенка держится более 2 дней, обязательно обратитесь к врачу. Нурофен нельзя принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Правила хранения Нурофена в аптеках и клиниках

Хранение и реализация лекарственных средств в специализированных учреждениях регламентируется законом. Предписанные условия касаются:

  • помещений для хранения;
  • отделки помещений;
  • оборудования;
  • показателей влажности и температуры;
  • доступа в помещения.

Согласно нормативам от 1 марта 2021 г. Федерального Закона №61 «Об обращении лекарственных средств» действуют следующие правила:

  1. Комплекс помещений для хранения лекарственных средств должен включать в себя зону приёмки; зону для отбора и проб; зону для карантинного хранения; специальную зону для хранения препаратов, требующих особых условий хранения.
  2. Отделка помещений должна быть выполнена в соответствии с действующими гигиенически-санитарными требованиями.
  3. На территории учреждения должно быть следующее оборудование: кондиционеры; холодильное оборудование; регистраторы температуры и влажности; системы видеонаблюдения и охраны; оборудование для учёта показателей воздуха.
  4. Запрещается хранение табачной продукции, пищи и напитков, кроме воды рядом с лекарствами.
  5. Доступ в помещения хранения лекарственных средств третьих лиц, не являющимися сотрудниками заведения или неуполномоченными лицами исключается.

По истечению срока хранения лекарство, ставшее непригодным, следует утилизировать по стандартам, сохраняя определённый порядок.

  • жидкие лекарства разводятся водой (1 к 100) и выливаются в канализацию;
  • растворимые таблетки также растворяют в воде и выливают;
  • мази и нерастворимые таблетки подвергаются сжиганию;
  • использованные капсулы, упаковки, флаконы и прочее выбрасываются.

Также особое внимание необходимо уделять транспортировке препарата. Главными требованиями здесь будут защита от механического повреждения; попадания влаги и грязи; при необходимости защитить от попадания солнечного света

Перед перевозкой важно провести санитарную обработку транспортного средства

Предупреждение производителя

Во избежание получения нежелательных побочных эффектов от препаратов Нурофен, нужно строго следовать указаниям в инструкции по применению лекарств, строго соблюдать условия их хранения и не использовать после окончания срока годности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Нурофен для детей – нестероидное противовоспалительное и обезболивающее средство, помогающее справиться со множеством симптомов детских болезней, его можно применять с раннего возраста из-за высокой безопасности и легкой переносимости.

Стоит рассмотреть инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей, т. к. сироп – самая распространенная форма выпуска данного средства.

Вопросы и ответы

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, важно ознакомиться с основными вопросами об этом препарате

Что лучше — Нурофен или Ибуфен?

Эти препараты содержат ибупрофен в равной дозировке. Эффект от их применения одинаковый. Однако Нурофен не содержит красителей, вызывающих аллергию у малышей с повышенной чувствительностью.

Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?

Столовые, чайные, десертные ложки не предназначены для отмеривания суспензии. Нарушение правил приема приводит к возникновению побочных эффектов, передозировке препарата. Отмерять необходимую дозу Нурофена для детей следует мерной ложкой или шприцем, которые прилагаются к флакону с препаратом.

Сколько дней можно давать сироп Нурофен?

Для снижения температуры препарат применяют максимум 3 дня, для снятия боли — 5 дней подряд. Если болезненные симптомы не проходят, врач должен обследовать ребенка, выяснить причину и назначить лечение.

Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?

При лихорадке после вакцинации рекомендуется дать малышу разовую дозу 2,5 мл. Прием лекарства повторяют через 6 часов. Если лихорадка продолжается, нужно обратиться к врачу.

Когда начинает действовать Нурофен?

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

С чем чередовать Нурофен?

Жаропонижающее действие препарата продолжается 6-8 часов. Если температура поднимается через 2-3 часа после приема, сообщите педиатру. Совмещать применение Нурофена с другими жаропонижающими препаратами не рекомендуется. Можно чередовать прием сиропа с народными средствами: обтираниями, травяным чаем.

При какой температуре дают Нурофен?

Жаропонижающие средства применяют при подъеме температуры тела выше 38,5 градусов. Если малыш тяжело переносит жар, можно дать ему лекарство при 37,5 —38 градусах. Сбивать температуру 37-37,5 не рекомендуется.

Когда оправдано применение нурофена

Правильное использование препарата гарантирует его эффективное действие. Его плюсы в отсутствии красителей, в приятном вкусе. Это облегчает задачу, как дать его ребенку. В составе нурофена нет и сахара, поэтому его можно давать детям с диагнозом — сахарный диабет. Лекарство принимают в качестве обезболивающего и жаропонижающего. При температуре выше 38 градусов его можно дать ребенку.

Нурофен принимают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • Грипп;
  • Ветрянка, краснуха, корь;
  • Повышение температуры после прививки.

В качестве анестетика, препарат принимают при слабой или умеренной боли. Сильная боль — повод обратиться к врачу. Прием нурофена детьми может быть осуществлен при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, ушибах, растяжениях, порезах, болях в горле и ушах. Все эти показания прописаны в инструкции к препарату. Однако это не означает, что его можно принимать каждый раз, когда родители посчитают это необходимым, и без ведома врача.

Что же может произойти при чрезмерном употреблении этого препарата или при игнорировании его побочных свойств? При индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты лекарства, все, что угодно, вплоть до анафилактического шока. К счастью, в целом, нурофен для детей не опасен, потому и имеется в свободной продаже. Но консультация врача в данном вопросе необходима.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский выступает однозначно за применение нурофена в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Он уверяет, что он также эффективен, как и парацетамол. Есть такое понятие, как индивидуальное восприятие.

Одним детям лучше помогает парацетамол, другим — нурофен. Но нельзя в точности определить, какой из препаратов хуже, а какой лучше.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любые другие лекарства, Нурофен имеет свои противопоказания, например, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания желудка и кишечника, почечная и печеночная недостаточность, снижение слуха, бронхиальная астма или аллергическая реакция, вызванные приемом НПВС.

Оптимальным вариантом будет заранее спросить врача, можно ли давать малышу Нурофен сироп для детей при температуре или боли. Педиатр имеет доступ к анамнезу ребенка, поэтому порекомендует оптимально подходящий препарат. Если наряду с Нурофеном ребенок принимает и другие лекарства, особенно анальгетики, диуретики, антикоагулянты и антигипертензивные препараты, консультация с врачом обязательна.

Побочные эффекты при приеме сиропа возникают достаточно редко, но в инструкции они перечислены. Это тошнота, рвота, диарея или аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. Возможна кратковременная тахикардия или повышение артериального давления, а также головная боль, возбуждение, бессонница.

Ни в коем случае не следует повышать дозировку Нурофена самостоятельно: если не удается сбить высокую температуру у ребенка, следует сразу вызвать скорую помощь.

Формы выпуска

Нурофен (медикамент из группы НПВС) для детей от температуры выпускается в 3 формах:

  • Таблетки, покрытые сладкой оболочкой. Содержат 200 мг основного действующего вещества Ибупрофена и назначаются ребятишкам 6 лет и старше.
  • Сироп. В 5 мл суспензии содержится 100 мг основного вещества и продается препарат во флаконах по 200 мл к которым прилагается специальный шприц-дозатор. Дозировка рассчитывается по весу и на год жизни (на коробочке с лекарством нарисована таблица, где указаны вес и возраст).
  • Свечи. Ректальные суппозитории содержат 60 мг активного компонента, и применять их рекомендуется у малышей от 3 месяцев до 2 лет.

Педиатры рекомендуют давать Нурофен детям при температуре 38,5°С и выше. При такой гипертермии создается опасная нагрузка на сердце.