Фаниган фаст

Оглавление

Механизм действия

Фаниган представляет собой комбинированное лекарство. Сочетание парацетамола и диклофенака позволяет добиться заметного противовоспалительного или анальгезирующего эффекта. Также средство помогает справляться с повышенной температурой.

При ревматических патологиях фаниган позволяет уменьшить боль в суставах, справиться со скованностью по утрам и отечностью. Это действие достигается благодаря обезболивающему и противовоспалительному эффекту.

Также препарат активно применяют после операций и травм. Он успешно обезболивает, уменьшает отечность и устраняет послеоперационные осложнения.

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.

Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Дозировка

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет

В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема. Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг

Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки). Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения. Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Когда назначается лекарство

У препарата «Фаниган Фаст» (гель) состав оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. Медикамент способствует усилению двигательной активности за счет воздействия на пораженную область и суставы. В аннотации описаны следующие показания к применению:

  • Фиброзит и миозит, травмы связок и сухожилий, растяжение мышц. В том числе медикамент используется при профессиональных травмах у спортсменов. Таким способом производится местная коррекция патологии.
  • Воспалительные заболевания мышц и связок, тяжелые физические нагрузки. Нарушения работы опорно-двигательного аппарата (бурсит, артрит и так далее).

В профилактических целях описанное лекарство не назначается. Однако некоторые врачи имеют иную точку зрения по этому поводу.

Фармакологические свойства препарата Фаниган

Фаниган — комбинированный препарат, c выраженным противовоспалительным, анальгетическим и антипиретическим действием. Диклофенак натрия — НПВП. Основной механизм действия диклофенака состоит в торможении синтеза простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамические центры головного мозга.
При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает выраженность суставной боли, утреннюю скованность и припухлость суставов, а также улучшает функции последних.
При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Фаниган быстро устраняет боль, уменьшает воспалительный отек послеоперационной раны.
Фаниган оказывает анальгетический эффект при болевом синдроме неревматического генеза, в частности, при первичной альгодисменорее и приступах мигрени.Фармакокинетика
После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата.
Концентрация активных веществ в плазме крови имеет линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60–90 мин после приема Фанигана.
Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (преимущественно с альбуминами) достигает 99,7%. Объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости — 3–6 ч. Метаболизм диклофенака осуществляется путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, с образованием нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.
Общий системный плазменный клиренс диклофенака — около 300 мл/мин. Период полувыведения диклофенака из плазмы крови составляет 1–2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов диклофенака, остальная часть — с желчью и калом.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой.
После повторного приема Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендованных интервалов между приемами кумуляции препарата не отмечено.

Применение препарата Фаниган

Доза подбирается индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и эффективности препарата.
Начальная доза препарата для взрослых и подростков с массой тела 60 кг составляет 2–3 таблетки Фанигана в сутки. При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии доза препарата — 2 таблетки в сутки — по 1 таблетке утром и вечером. Максимальная суточная доза Фанигана не должна превышать 3 таблетки.
При первичной альгодисменорее начальная доза препарата — 1–3 таблетки, при необходимости в течение 1 сут дозу можно повысить до 4 таблеток.
Длительность приема препарата — 5–7 дней, зависит от динамики симптомов. Максимальная суточная доза препарата Фаниган для взрослых — 4 таблетки в сутки.

Фармакологические свойства

Фаниган любой формы выпуска – нестероидное противовоспалительное лечебное средство, которое обладает антипиретическими свойствами. Используется для устранения болевого дискомфорта при проявлениях разного генезиса.

Фармакодинамика

Механизм действия основной составляющей лечебного препарата направлен на выраженное воздействие по устранению воспаления и болей разной этимологии. Купирование болевого синдрома происходит за счет влияния на гипоталамус, в частности на определенные центры головного мозга. При ревматических нарушениях средство снижает чувствительность в суставах и устраняет скованность по причине отечности. Также большое значение имеет терапия Фаниганом в период реабилитации.

Фармакокинетика

Таблетированная лекарственная форма хорошо усваивается в организме, а еще на абсорбцию лечебного средства не влияет время и сам факт приема пищи. Концентрация препарата зависит непосредственно от дозировки – максимальная насыщенность плазмы крови отмечается спустя час после приема лекарства.

Дозировки, инструкция по применению

Необходимое количество препарата и схему терапевтического лечения назначает только лечащий врач. Дозировка определяется индивидуальными показателями, а также течением заболевания.

Детям

Данный анальгезирующий препарат назначается детям старше 14 лет, по стандартной схеме лечения взрослого человека.

Лечение взрослых

Начальная стадия лечения сопровождается приемом 1 таблетки по 3 раза в день. При слабо выраженном болевом синдроме и длительном сроке приема суточная норма снижается до двух таблеток в день, которые принимаются с перерывом в 12 часов. Лечение может длиться около одной недели.

Гель и мазь необходимо наносить тонкой полоской и затем интенсивно втирать в кожу. Количество нанесений не должно превышать трех раз.

Для пожилых

Применение препарата для пожилых не имеет особых указаний, а также не отличается от стандартной схемы лечения взрослых людей. Поэтому коррекция дозировки не требуется.

Беременность и лактация

Нестероидное лекарственное средство запрещено для использования беременным женщинам, а также во время лактации. В противном случае существует вероятность возникновения большого количества побочных явлений, которые включают кровотечения, атонию матки, олигурию и некоторые другие.

Для пациентов с нарушением функций почек и печени

Использование данного лекарства пациентами, которые страдают нарушенной функцией почек или печени, может привести к увеличению активности ферментов печени и почек. Исходя из этого, им показан строгий контроль и регулярный мониторинг показателей. В том случае, если активность будет возрастать или возникнут другие симптомы, которые говорят о нарушении функционирования, препарат следует немедленно отменить.

Не исключается возможность возникновения печеночной порфирии – таким пациентам препарат назначается с осторожностью. После отмены лечебного средства, как правило, стабилизируется работа почек

Особые указания

Нужно учесть следующие предостережения относительно использования медикамента:

Препарат не оказывает влияния на скорость реакции при вождении автомобиля или управлении иными механизмами.
Гель противопоказан детям до 14 лет
При использовании его для подростков от 14 лет дольше, чем в течение недели или при усилении симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.
С осторожностью применяется при нарушениях функций печени и почек, септической язве в стадии обострения или в анамнезе, нарушении кроветворения, а также полипозе слизистой оболочки носа.
Стоит применять препарат с осторожностью вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами, а также иными препаратами, в которых содержится диклофенак.
Вероятность побочных эффектов значительно ниже, чем при использовании пероральных форм диклофенака, однако она существует, особенно при нанесении препарата на крупные участки кожи и использования в течение долгого времени.
Важно наносить гель только на непораженные участки кожи, избегая его попадания на раненую, воспаленную или инфицированную кожу. Также нужно избегать контакта со слизистыми оболочками и глазами
Запрещено глотать препарат.
В составе присутствуют салицилаты, являющиеся аспириноподобными компонентами, поэтому остаются актуальными те же предостережения, что и для аспирина.
Пропиленгликоль в составе может спровоцировать раздражение кожи.
При возникновении на коже сыпи лечение прекращается

Не стоит использовать гель под окклюзионные повязки. При растяжении связок можно перевязать пораженный участок бинтом.

Побочные реакции и особые случаи

В большинстве случаев описанное лекарство для местного применения переносится хорошо. Однако не исключена вероятность побочных эффектов. Если вы столкнулись с одним из перечисленных ниже симптомов сразу после начала терапии, то нужно обязательно обратиться к доктору. Некоторые неприятные реакции не являются поводом для отмены лечения. Тогда как другие категорически запрещают дальнейшее применение препарата.

Сразу после нанесения геля на обрабатываемой поверхности может возникнуть раздражение, покраснение и зуд. Эти признаки обычно проходят в течение нескольких минут. При длительном использовании медикамента может появиться одышка, тахикардия. Использование местного средства иногда вызывает аллергическую реакцию. В большинстве ситуаций она проявляется сыпью, крапивницей, отеком или бронхоспазмом.

Медики говорят о том, что с особой осторожностью необходимо принимать лекарство с другими нестероидными и противовоспалительными средствами

Обращайте внимание на то, чтобы в их составе не было диклофенака. В противном случае речь пойдет о передозировке. Недопустимо сочетать лечение с употреблением алкоголя

При такой комбинации могут развиться дисульфирамоподобные реакции

Недопустимо сочетать лечение с употреблением алкоголя. При такой комбинации могут развиться дисульфирамоподобные реакции.

«Фаниган Фаст» (гель)

Данный препарат отпускается в аптечных сетях без определенного рецепта. Стоимость медикамента зависит напрямую от его объема. Выпускается лекарство в тубе по 30 и 100 миллилитров. Маленькая упаковка обходится в среднем в 160 рублей. Внутри вы можете обнаружить гелевую субстанцию белого цвета с характерным запахом.

О препарате «Фаниган Фаст» (гель) инструкция сообщает, что на 1 грамм средства в его состав входит диклофенак в количестве 10 миллиграммов. Также тут присутствует 50 миллиграммов ментола и 30 мг льняного масла. Завершает список компонентов метилсалицитат в объеме 100 миллиграммов. Лекарственное средство содержит и дополнительные компоненты, но они не оказывают медикаментозного действия. У препарата «Фаниган Фаст» (гель) производитель индийский. Выпускается средство .

Показания к использованию средства

Крем обладает выраженными антиоксидантным, охлаждающим и обезболивающим эффектом. Мазь снимает отеки, устраняет боль в мышцах. Лекарственный препарат имеет следующие показания к применению:

  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • болезнь Бехтерева;
  • миозит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • мышечные боли после физического переутомления;
  • механические травмы, сопровождаемые растяжением мышечной ткани.

Использование медикамента наружно при травмах и болях в мышцах обусловлено наличием в составе ментола и диклофенака. Эти компоненты при попадании на кожный покров быстро всасываются в кровь и разносятся по мягким тканям. Ментол сужает сосуды и уменьшает их проницаемость, за счет чего достигается легкий обезболивающий эффект.

Метиловый эфир является избирательным раздражителем кожных клеток. Под воздействием вещества наблюдается снижение болевых ощущений. Компонент беспрепятственно проникает в капсулу сустава, максимальная терапевтическая концентрация достигается спустя 40 минут после первого нанесения.

Масло семян льна выступает в роли противовоспалительного компонента. При нанесении на верхние слои дермы экстракт растения улучшает микроциркуляцию крови.

Фармакологические свойства препарата Фаниган фаст

При местном применении оказывает анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Уменьшает выраженность симптомов воспаления, тем самым способствуя увеличению объема движений в суставах.Фармакодинамика. Действие Фаниган Фаст геля обусловлено входящими в его состав компонентами.
Диклофенак относится к группе НПВП. Ингибируя ЦОГ, подавляет биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления. Диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность боли и других симптомов воспаления.
Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов в месте нанесения препарата, которое сопровождается сужением капилляров и снижением их проницаемости, проявляется ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.
Метилсалицилат является производным салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к образованию и выбросу в кровь большого количества биологически активных веществ, которые регулируют болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Снижение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группы НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что проявляется снижением отечности и инфильтрации воспаленных тканей.
Масло из семян льна, основным компонентом которого является α-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, улучшает кровообращение в месте нанесения.
Действие Фаниган Фаст геля начинается через несколько минут после нанесения на кожу, достигает максимальной выраженности через 20–30 мин. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в течение первых дней лечения.Фармакокинетика. Не изучалась.

Дополнительные рекомендации

Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния. Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа. Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить

Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины

В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу. Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения

Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган»

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

Лекарственное взаимодействие


Фаниган провоцирует увеличение лития и дигоксина в крови. Он приводит к уменьшению активности мочегонных препаратов. Потому нужно все время следить за содержанием калия в крови при комбинации с калийсберегающими средствами.

Использование фанигана и нестероидных противовоспалительных веществ увеличивает угрозу нежелательных реакций.

Помимо этого, следует постоянно следить за составом крови.

При сочетании средства с антикоагулянтами увеличивается вероятность кровотечения.

Требуется контролировать параметры свертываемости крови. Средство увеличивает уровень метотрексата в крови. Также вещество повышает нефротоксический эффект циклоспорина.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

Противопоказания

Вещество запрещено использовать в таких ситуациях:

  • язвенное поражение желудка или кишечника;
  • врожденная форма гипербилирубинемии;
  • проктит;
  • кровотечение или перфорация органов пищеварения;
  • патологии почек, сердца или печени;
  • патологии периферических артерий;
  • ректальное кровотечение;
  • геморрой;
  • нарушения гемопоэза неясной этиологии;
  • детский возраст менее 14 лет.

Средство нельзя использовать при аллергических реакциях на диклофенак или парацетамол. Также лекарство не применяют при непереносимости аспирина или иных нестероидных средств, которая проявляется в виде острого ринита, крапивницы или астмы.

Показания к применению препарата Фаниган

  • болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением и отеком;
  • тяжелый приступ мигрени;
  • почечная и желчная колики;
  • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и др.);
  • тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла и носа, сопровождающиеся болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит и др);
  • зубная боль.

Побочные эффекты препарата Фаниган

ЖКТ: редко — тошнота, рвота, диарея; очень редко — запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.ЦНС: нечасто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; в отдельных случаях — нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.Органы чувств: в отдельных случаях — нечеткость зрения и вкусовых ощущений.Дерматологические реакции: иногда — кожная сыпь; редко — крапивница.Печень: иногда — повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови.Реакции повышенной чувствительности: редко — бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию.Сердечно-сосудистая система: в отдельных случаях — тахикардия, боль в груди, АГ (артериальная гипертензия), застойная сердечная недостаточность.

Использование в педиатрии и при беременности

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли в указанных ситуациях применять средство «Фаниган Фаст». Гель не противопоказан будущим мамам и детям. По крайней мере производитель не вносит эти группы населения в раздел противопоказаний. Однако педиатры не рекомендуют применять лекарство до достижения ребенком 12 лет.

Если вести речь о будущих мамам и кормящих женщинах, то нужно сказать, что диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер, а также через грудное молоко. Лекарство категорически запрещено к использованию в третьем триместре беременности. В первой и второй ее части нанесение геля допускается только под внимательным наблюдением доктора и по особым показаниям.

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Особые указания по применению препарата Фаниган

При заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе; язвенном колите, болезни Крона, нарушениях функции печени, прием препарата проводится под контролем врача.
Во время применения Фанигана (как и других НПВП) может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей печени сохраняются или усиливаются, если возникают клинические проявления заболеваний печени или побочные эффекты (эозинофилия, сыпь и др.), Фаниган следует отменить

Осторожность необходима при назначении Фанигана больным печеночной порфирией, так как препарат может провоцировать приступы порфирии. Особая осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, принимающих диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением ОЦК (например после хирургических вмешательств)

В этих случаях во время применения Фанигана рекомендуется в качестве меры предосторожности регулярный контроль функции почек. При прекращении приема препарата функция почек, как правило, восстанавливается до исходного уровня. При продолжительном приеме Фанигана (как и других НПВП), показан систематический контроль картины периферической крови.
Фаниган может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому пациентам с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей.
Осторожно назначают Фаниган пациентам пожилого возраста, особенно ослабленным и с небольшой массой тела. Им рекомендовано назначение препарата в минимальной эффективной дозе.Применение в период кормления грудью
Диклофенак и парацетамол проникают в материнское молоко, при назначении Фанигана в период кормления грудью необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами
Во время применения препарата необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с другими механизмами.

Взаимодействие Фанигана с другими лекарственными препаратами

Этот препарат повышает содержание дигоксина и лития в крови. Поэтому необходимо контролировать постоянно уровень калия в крови, ели вы принимаете Фаниган с другими калийсберигающими диуретиками. При назначении Фанигана с другими нестероидными препаратами, это повышает риск побочных действий, также нужен постоянный контроль периферической формы крови.

При назначении Фанигана и одновременном приеме антикоагулянтов, возможен риск кровотечений, поэтому нужно контролировать кровь на свертываемость. Этот препарат повышает также концентрацию метотрексата в плазме крови.

Передозировка

При передозировке препаратом могут возникнуть следующие побочные действия:

Нарушение работы со стороны органов дыхания, артериального давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение работы печени, судорожный синдром. Лечение симптоматическое.

Если произошла интоксикация Фаниганом, вы должны знать, что форсированный диурез опасен, гемодиализ, периториальный диализ тоже не эффективны.

Обратите внимание — цена на Мелоксикам. Сколько стоит средство в СНГ?

В статье (подробнее) отзывы о индометациновых свечях

В статье (подробнее) отзывы о индометациновых свечях.

Цена на Терафлекс Адванс!

Следует учитывать, если у вас есть патология желудка, кишечника, язвенная болезнь, болезнь Крона, вам необходим медицинский контроль. Если вы продолжительно принимаете Фаниган, вам необходимо контролировать также работу печени, так как этот препарат повышает активность ферментов печени.

Если у вас возникли симптомы, которые свидетельствуют о заболевании печени, препарат нужно отменить

С осторожностью препарат нужно принимать пациентам с заболеванием печени, сердца, почек и пожилым людям

Этот препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, поэтому в период приема препарата необходимо контролировать системы гемомстата.

Как работает медикамент

Многим потребителям становится интересно, как же действует «Фаниган Фаст» (гель). Применение препарата показывает положительный эффект уже через несколько минут. Действующее вещество диклофенак блокирует выработку веществ, которые отвечают за повышение температуры и боль. В результате этого пользователь не чувствует таких симптомов.

Ментол оказывает местное охлаждающее действие. Он способствует снятию отека. Ментол охлаждает кожные покровы и в незначительной степени является анестетиком. Льняное масло известно своими антиоксидантными качествами. Оно при проникновении через кожу также может снимать воспаление.

Сочетание описанных веществ дает максимальный эффект от применения уже через полчаса. При системном использовании препарата отмечается улучшение состояния и полное исчезновение симптоматики в течение нескольких суток.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Оскільки системна абсорбція внаслідок місцевого застосування препарату дуже низька, імовірність виникнення взаємодій дуже низька. Однак потрібно враховувати можливі взаємодії, які є відомими для пероральних форм диклофенаку.

Хоча достатньо контрольовані випробування взаємодії не проводилися, не виключено, що надмірне застосування саліцилатів для місцевого застосування може збільшити ефект кумаринових антикоагулянтів та антитромбоцитарних препаратів. У зв’язку з цим пацієнтам, які приймають кумаринові антикоагулянти та антитромбоцитарні препарати, включаючи аспірин, слід проявляти обережність.